Новости ФССП России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

МОБИЛЬНЫЙ КАБИНЕТ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ВЫЕХАЛ НА УЛИЦЫ ЧЕЛЯБИНСКА

24 февраля 2016 года


Судебные приставы Центрального района города Челябинска первыми из своих коллег опробовали возможности специализированного автомобиля, предназначенного для выездной работы на улицах города.

В минувшую субботу 20 февраля с 15 до 18 часов судебные приставы вместе с экипажем ГИБДД несли службу на одном из самых оживленных участков города Челябинска – на проспекте Ленина напротив Алого поля. Если инспекторы ГИБДД проверяли документы у водителей останавливаемых ими машин, то судебные приставы проверяли автовладельцев на наличие долгов. Всего за три часа в автомобиле судебных приставов побывали 30 человек, 20 из них имели долги различных категорий. Всем должникам были вручены квитанции, распечатанные тут же с помощью принтера, подключенного к бортовой сети. В салоне специализированного микроавтобуса было комфортно и приставам, и автолюбителям – удобные столы, сиденья, шкафчики для хранения различных бумаг и оборудования.

Долги граждан определялись с помощью интернет-сервиса «Банк данных исполнительных производств», сразу же разъяснялись порядок работы с данным ресурсом и возможность оплаты долга с помощью различных систем электронной оплаты. Работа судебных приставов носила исключительно характер консультации, во время которой должникам разъяснялись последствия неуплаты долгов в срок для добровольного исполнения.

Работа мобильного кабинета была лишь частью больших совместного оперативно-профилактического мероприятия «Ночь», которые состоялось 20 февраля на всей территории Челябинской области. В городе Челябинске в совместные с сотрудниками полиции рейды отправились 27 судебных приставов, ими было проверено 284 человека из числа должников, 86 из них получили лично в руки постановление о возбуждении исполнительного производства, 88 должников письменно объяснили причины неуплаты долга, 101 человеку были вручены повестки о явке на прием к судебному приставу. Не обошлось в этот вечер без арестов автомобилей – четверо должников лишились машин до полной выплаты задолженности.

Что касается мобильного кабинета на колесах, то его первый рабочий день показал надежность и удобство специализированного автомобиля. Руководство Управления намерено использовать микроавтобус максимально широко на различных городских мероприятиях с массовым скоплением людей.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/182292-mobilnyiy-kabinet-sudebnyih-pristavov.html

Ссылка на первоисточник: news/document23533749/