Новости ФССП России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

СВЕРДЛОВСКИЕ ПРИСТАВЫ СОВЕРШИЛИ ПОКЛОНЕНИЕ МОЩАМ СВЯТОГО ФЕОДОРА СТРАТИЛАТА

24 февраля 2016 года


21 февраля в день памяти святого великомученика Феодора Стратилата, покровителя Федеральной службы судебных приставов, в храме в честь Сретения Господня города Туринска Свердловской области (Каменская епархия Русской Православной Церкви) был отслужен молебен о здравии работников службы судебных приставов.

Место проведения молебна было выбрано не случайно – одной из святынь храма является крест-мощевик с частицей мощей святого великомученика Феодора Стратилата. Храм в честь Сретения Господня имеет богатую и трагичную историю. Сретенская церковь была построена в 1751 году. В советское время там размещалась артель, а затем был гараж. Здание было разгромлено и неоднократно перестраивалось. При коммунистах крыша над храмом и вовсе исчезла в результате пожара. Полуразрушенный храм приходилось долго восстанавливать.

Молебен отслужил настоятель прихода в честь Сретения Господня протоиерей Александр Александров. Вместе с ними своему небесному заступнику вознесли молитвы работники Туринского отдела Управления и члены их семей. Отец Александр отметил трепетный интерес работников службы к богослужению и совместной молитве.

Напутствуя собравшихся пастырским словом, священнослужитель сказал о важности обращения с молитвами к святым, призвал судебных приставов чаще бывать в храме и приступать к Таинствам исповеди и причастия.

Начальник Туринского районного отдела Евгений Емельченко поблагодарил отца Александра и отметил, что столь значимое событие окажет влияние на формирование здорового нравственного стержня в каждом работнике, в их семьях и в коллективе отдела.

Напомним, что с 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла небесным покровителем Федеральной службы судебных приставов почитается святой великомученик Феодор Стратилат, известный как покровитель всего православного воинства. Храбрый и опытный воевода древнего города Гераклия, Феодор прославлял христианство, за это по приказу царя Ликиния перетерпел пытки, покорно принял смерть, восстал из мертвых и благословил народ. Небесный покровитель способствует развитию высоких нравственных принципов, формированию духовных традиций службы судебных приставов и повышению гражданской ответственности, а многолетний опыт сотрудничества Русской Православной Церкви и Федеральной службы судебных приставов, доказал важность православной составляющей в жизни работников Службы и членов их семей.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/182251-sverdlovskie-pristavyi-sovershili-poklonenie.html

Ссылка на первоисточник: news/document23531871/