Новости ФССП России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

НОВЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН В ДЕЙСТВИИ

20 февраля 2016 года


15 января вступил в силу Федеральный закон № 340 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты РФ», в соответствии с которым судебные приставы — исполнители наделены полномочиями выносить постановления о временном ограничении права должника на управление транспортным средством.

Применение судебными приставами-исполнителями данной меры принудительного исполнения приносит положительные результаты.

В Малгобекском районном отделе УФССП России по Республике Ингушетия находилось исполнительное производство о взыскании алиментов, возбужденное в отношении гражданина Г. в мае 2015 года. Задолженность должника превысила 166 тыс.руб.

Ограничительные меры в виде запрета на регистрационные действия с автотранспортом и запрета выезда за пределы страны, вынесенные судебным приставом-исполнителем, гражданин Г. всерьез не воспринимал. Однако, после вручения должнику предупреждения о вынесении постановления о временном ограничении права должника на управление транспортным средством, в течение 2 дней исполнительное производство по алиментам было окончено в связи с отзывом взыскательницей исполнительного документа.

Напоминаем, что под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством РФ специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадроциклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами).

Решение об ограничении на пользование специальным правом может быть принято судебным приставом — исполнителем только при соблюдении ряда обязательных условий:

- уведомление должника о возбуждении исполнительного производства, (с указанием в постановлении о возбуждении ИП предупреждения о применении данной меры при неисполнении требований исполнительного документа);

-истечение срока, установленного должнику для добровольного исполнения;

- неисполнение должником без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе.

Срок, на который выносится постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом, установлен законодателем до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

За нарушение должником установленного в рамках исполнительного производства временного ограничения на пользование специальным правом (ч.1 ст. 3.8 КоАП РФ) в виде права управления транспортным средством, будет установлена административная ответственность (ст. 17.17 КоАП РФ) в виде обязательных работ на срок до пятидесяти часов или лишения специального права на срок до одного года.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/182213-novyiy-federalnyiy-zakon-v.html

Ссылка на первоисточник: news/document23529764/