Новости ФССП России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, СЛУЖБА!

20 февраля 2016 года


20 февраля, служба судебных приставов Зауралья отмечает 18-летие со дня образования. Именно в этот день в 1998 году был подписан приказ начальника Управления юстиции Курганской области, наделивший первого главного судебного пристава Зауралья А.Н. Бушмакина полномочиями в соответствии с Федеральным законом "О судебных приставах".

В этот же день был издан первый приказ главного судебного пристава о переводе судебных исполнителей Курганской области на должности судебных приставов-исполнителей. А в июне 1998 г. - утверждено временное положение «О службе судебных приставов Курганской области», которое стало первым документом, регламентирующим деятельность судебных приставов региона.

- Рождение и становление службы происходило в период политической и экономической нестабильности в стране, - вспоминает Александр Николаевич. - Начинали с нуля. Не было своего помещения, был страшный дефицит квалифицированных кадров, полностью отсутствовало материально техническое оснащение, да и новое законодательство об исполнительном производстве было несовершенно. Но было очень интересно. С хорошим ощущением вспоминаю то время. А главное есть результат: Служба создана, она работает и развивается.

Для того, чтобы Служба заняла свое достойное место в системе государственных органов, ее первым руководителям пришлось приложить немало усилий. Для подготовки вновь принятых судебных приставов была сформирована нормативно-учебная база, в систему было приведено планирование и контроль исполнительской дисциплины, стали проводится соревнования среди структурных подразделений, конкурсы профессионального мастерства среди старших судебных приставов, судебных приставов-исполнителей, судебных приставов по ОУПДС.

Конечно же, говоря о рождении Службы в Зауралье, нельзя не сказать о тех людях, которые стояли у ее истоков. Примером добросовестного выполнения служебных обязанностей и отличными наставниками были Повшок Леонид Михайлович, Журило Александр Николаевич, Талыков Василий Николаевич, Рожин Павел Борисович, Подшивалов Владимир Иванович, Суханова Раиса Викторовна, Храмцова Зинаида Геннадьевна, Мулдахметова Нуржамал Шакыргалеевна, Шайдакина Галина Андреевна, Грибанова Лариса Петровна и др.

В последние годы Служба интенсивно наращивает свой потенциал: у городских отделов появилось отдельное здание с новой мебелью, где размещен архив Службы. А совсем недавно для судебных приставов городских отделов открылась своя столовая, чего в истории Службы никогда не было! В здании аппарата Управления 2 года назад ввели в эксплуатацию замечательный актовый зал, оборудованный по самым современным меркам, в котором проходят коллегии, видеоконференции, праздники и другие служебные мероприятия. Постоянно улучшаются условия труда в районных отделах судебных приставов. В Службе сохраняются все традиции, которые были заложены ее первыми руководителями.

А в 2014 году в День судебного пристава произошло еще одно важное событие – открылся музей Службы. Его стенды рассказывают и о том далеком прошлом, когда были и детские, и недельщики, и о славном настоящем, как простые парни, судебные приставы Михаил Малинников и Александр Шаройко, ни секунды не раздумывая, встали на защиту жизней участников судебного процесса, наших земляков, за что удостоены Орденов мужества.

В честь дня рождения службы в УФССП России по Курганской области состоится праздничный концерт, подготовленный действующей при Управлении ветеранской организацией, возглавляет которую первый главный судебный пристав Курганской области А.Н. Бушмакин. Почетными гостями праздника станут ветераны службы, сотрудники, стоявшие у истоков ее создания.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/182122-s-dnem-rojdeniya-slujba.html

Ссылка на первоисточник: news/document23526943/