Новости ФССП России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

ЗАБЫЛ О РЕБЕНКЕ - ПРИДЕТСЯ СЕСТЬ!

19 февраля 2016 года


Попытки побудить должников по алиментным обязательствам погасить свои задолженности перед собственным ребенком не всегда венчаются успехом, поэтому судебным приставам приходится прибегать к более действенным методам воздействия, предусмотренным Федеральным законом.

Приоритетным направлением деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов по Кабардино-Балкарской Республике является выявление преступлений, предусмотренных ст. 157 УК РФ. Должники, обязанные судом к уплате алиментов, зачастую ведут антисоциальный образ жизни и найти их становится достаточно трудно. Так, нежелание платить алименты обернулось для жителя Баксанского района привлечением к уголовной ответственности.

В Баксанском межрайонном отделе Управления Федеральной службы судебных приставов по Кабардино-Балкарской Республике было возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов с гражданина Б. Должник уже долгое время не выплачивал алименты по обеспечению своего ребенка, кроме того он не был официально трудоустроен.

Судебным приставом-исполнителем были проведены все предусмотренные законом процедуры по уведомлению должника о последствиях неуплаты задолженности. Должнику было вручено постановление о возбуждении исполнительного производства. Он был уведомлен о необходимости оплаты алиментов, а также предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты алиментов.

В следствие непогашения задолженности впоследствии в отношении гражданина Б. было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления за злостную неуплату алиментов в отношении должника.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/182105-zabyil-o-rebenke--.html

Ссылка на первоисточник: news/document23526713/