Новости ФССП России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

КРЕДИТ ОПЛАЧЕН! БЕЛАРУСЬ ЖДЁТ!

19 февраля 2016 года


Житель Калужской области оплатил 160 тысяч задолженности по кредиту, чтобы поехать к родственникам в республику Беларусь.

Согласно ст. 67 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» («Временные ограничения на выезд должника из РФ»), если за гражданином числится задолженность в размере более 10 тысяч рублей, судебный пристав-исполнитель может вынести постановление об ограничении должника в праве выезда за пределы РФ.

Как показывает практика, данная мера принудительного исполнения – один из наиболее действенных способов мотивации граждан к оплате долга.

Так, на исполнении в отделе судебных приставов по Кировскому и Куйбышевскому районам Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области находилось исполнительное производство по взысканию кредиторской задолженности в размере 160 тысяч рублей с гражданина Карпузлова в пользу одного из банков.

В ходе принудительного исполнения судебный пристав-исполнитель неоднократно осуществлял выход по месту регистрации должника, прежде чем установил, что по этому адресу он не проживает.

Далее последовал ряд предусмотренных законодательством принудительных мер, нацеленных на определение местонахождения неплательщика, выявление его имущества, установление места его работы. Кроме этого, судебный пристав-исполнитель вынес постановление о временном ограничении на право выезда неплательщика за пределы РФ.

Последняя мера подействовала на гражданина Карпузлова, так как он в ближайшее время собирался поехать в отпуск к родственникам в республику Беларусь. Примерно через две недели должник явился в отдел к судебным приставам и предъявил квитанцию об оплате всей суммы задолженности – 160 тысяч рублей.

Все ограничительные меры в отношении гражданина Карпузлова отменены, исполнительное производство окончено, а взыскатель поблагодарил судебных приставов за хорошую работу.

Фамилия должника в ст. изменена.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/182088-kredit-oplachen-belarus-jdt.html

Ссылка на первоисточник: news/document23526118/