Новости ФССП России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

262 ДОЛЖНИКА ОГРАНИЧЕНЫ В ПРАВЕ УПРАВЛЕИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

16 февраля 2016 года


Судебные приставы – исполнители УФССП России по Курской области применяют новые способы воздействия на должников.

С 15 января 2016 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», которые наделяют судебных приставов – исполнителей полномочием по вынесению постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом, а именно правом управления транспортными средствами до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме. Именно с этого момента судебными приставами – исполнителями Курской области в связи с неисполнением должниками требований исполнительных документов вынесено 262 постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

Вручение должникам постановлений о временном ограничении специального права на управление транспортным средством является действенной мерой и приносит положительные результаты.

В отделе судебных приставов по Центральному округу г. Курска УФССП России по Курской области находилось исполнительное производство о взыскании с Алексея Н. административного штрафа в размере 30 тыс. руб. Жителя г. Курска привлекли к административной ответственности в соответствии со ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения».

Должнику было вручено предупреждение о применении в отношении него ограничения на пользование специальным правом – правом управления транспортным средством.

Не желая быть ограниченным в этом праве, уже на следующий день должник пришел в отдел судебных приставов и по квитанционной книжке погасил задолженность в полном объеме, включая исполнительский сбор.

УФССП России по Курской области напоминает, что за нарушение временного ограничения на пользование специальным правом предусмотрена административная ответственность, а именно: обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/182041-262-doljnika-ogranichenyi-v.html

Ссылка на первоисточник: news/document23523435/