Новости ФССП России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Член Общественного совета при УФССП по Республике Башкортостан Азамат Хасанов: Судебные приставы обязаны держать руку на пульсе общественной жизни

18 февраля 2016 года


Член Общественного совета при УФССП по Республике Башкортостан – заместитель председателя Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России Азамат Хасанов принял участие в заседании Общественной палаты Республики Башкортостан, где был представлен доклад о развитии гражданского общества в регионе.

В ходе заседания участникам открытого заседания был представлен доклад об итогах деятельности в прошедшем году и планы на текущий год. Председатель Общественной палаты Башкортостана Ольга Панчихина отметила, что в республике налажен эффективный механизм взаимодействия органов власти и гражданского общества – причем обмен мнениями ведется в рамках равноправного диалога, когда запросы общественности находят должный отклик в органах власти.

Член общественного совета при Управлении ФССП по Республике Башкортостан Азамат Хасанов отмечает, что с одной стороны это является показателем активной гражданской позиции населения, а с другой подтверждает открытость органов власти к обращениям жителей республики.

– Это мы можем видеть на примере работы с общественностью Управления судебных приставов по Башкортостану и созданного при нем Общественного совета, – отмечает Азамат Анасович. – Помимо совместных с сотрудниками Управления дней приема граждан мы, как члены Общественного совета проводим дни бесплатной юридической консультации с привлечением юристов Ассоциации юристов России. Квалифицированная юридическая помощь, оказываемая под эгидой Управления, увеличивает степень доверия к судебным приставам – ведь за все время проведения совместных приемов не было ни одного случая повторного обращения.

Отметив, что Управление по Башкортостану является в этом плане одним из лучших в России, вице-председатель Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России подчеркнул и то, что на федеральном уровне Служба судебных приставов очень эффективно взаимодействует с общественностью.

– Судебные приставы в силу специфики своей деятельности обязаны держать руку на пульсе жизни гражданского общества – не случайно ряд законодательных инициатив в последние годы исходил именно от Федеральной службы судебных приставов России, – подчеркивает Азамат Хасанов. – Подтверждением тому является и вступивший в силу в январе закон о наделении судебных приставов полномочиями по ограничению в специальных правах. Россияне положительно восприняли эту реформу, поскольку изменения были продиктованы потребностями гражданского общества – ведь этот закон ориентирован на должников по алиментам и иным социальным обязательствам.

Пресс-служба УФССП по Республике Башкортостан



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/181990-chlen-obschestvennogo-soveta-pri.html

Ссылка на первоисточник: news/document23521452/