Новости ФССП России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

ХИТРОСТЬ АЛИМЕНТЩИКА-РЕЦЕДИВИСТА НЕ УДАЛАСЬ

18 февраля 2016 года


Дознаватель Успенского районного отдела судебных приставов Управления ФССП России по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело в отношении неплательщика алиментов.

В этой достаточно типичной истории о безответственном отношении гражданина к собственным родительским обязанностям присутствует любопытная деталь. Гражданин длительное время предпочитал не вспоминать о своём несовершеннолетнем сыне. Нежелание помогать ребенку взрослый трудоспособный мужчина объяснял отсутствием работы. В 2014-м году это закончилось возбуждением уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

Безответственный отец был осужден, но вынес из этого опыта весьма специфический вывод. Вместо того, чтобы трудоустроиться и расплатиться с долгами, он решил дождаться совершеннолетия сына. В сентябре 2015-го Ивану исполнилось 18, и отец вздохнул с облегчением – проблема отпала сама собой.

Каково же было удивление «предприимчивого» родителя, когда он снова стал фигурантом уголовного дела. На допросе он искренне недоумевал, но судебный пристав-исполнитель и дознаватель вернули его к реальности. Ребёнок, конечно, стал совершеннолетним, но накопленную за прошлые годы задолженность в размере 295 тысяч рублей, никто не отменял!

Остается надеяться, что вторичное привлечение к уголовной ответственности образумит безответственного отца. Учитывая предыдущее наказание, приговор может быть более суровым.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/181936-hitrost-alimentschika-retsedivista-ne-udalas.html

Ссылка на первоисточник: news/document23518960/