Новости ФССП России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

ОПЛАТА ШТРАФА ГИБДД – ЭФФЕКТ ОТ НОВОЙ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ МЕРЫ

18 февраля 2016 года


Должник, ограниченный в праве управления автомобилем, выплатил крупный штраф ГИБДД.

Сотрудники Госавтоинспекции оштрафовали жителя г. Асино за езду в нетрезвом виде на 30 тысяч рублей. Также он был лишен водительских прав сроком на 1,5 года. На момент совершения правонарушения гражданин был за рулем чужого автомобиля. Своей машины у него нет и, возможно, поэтому должник не спешил оплачивать долг.

Частично штраф за него заплатила мать, но до полного погашения задолженности необходимо было внести еще 26 тысяч рублей с исполнительским сбором (взысканием за неоплату долга в добровольный срок).

Срок лишения водительских прав стал подходить к концу, однако приставы известили должника о том, что за руль он сядет еще нескоро. Сотрудник отдела судебных приставов по Асиновскому району вручила гражданину уведомление об ограничении в праве управления транспортными средствами.

Результат не заставил себя ждать: уже через пару дней должник пришел в отдел и принес всю сумму долга.

Для справки: Изменения в законодательстве позволяют судебным приставам приостанавливать действие водительских удостоверений, в том числе, за алименты и неоплаченные штрафы, связанные с нарушением порядка пользования специальных прав (например, за нарушение ПДД), если задолженность составляет не менее 10 тыс. рублей. Под ограничение подпадают также граждане, обязанные вернуть долги по возмещению вреда, причиненного здоровью, вреда в связи со смертью кормильца. Также судебный пристав вправе применить данную меру при исполнении требований о взыскании имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанного с воспитанием детей.

На сайте УФССП России по Томской области есть возможность узнать о задолженности и оплатить ее с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» http://www.r70.fssprus.ru/.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/181914-oplata-shtrafa-gibdd-.html

Ссылка на первоисточник: news/document23517892/