Новости ФССП России

Главная » ФССП России

ЗА ПРОФЕССИОНАЛИЗМ В ДЕЛЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НАРУШЕННЫХ ПРАВ ВЗЫСКАТЕЛЯ – БЛАГОДАРНОСТЬ ПРОКУРОРА ГОРОДА

17 февраля 2016 года


В адрес главного судебного пристава Челябинской области поступило письмо за подписью прокурора города Челябинска Р.В. Самойлова, в котором руководитель надзорного органа благодарит А.Х. Сухорукову за грамотные и высокопрофессиональные действия судебного пристава-исполнителя и дознавателя межрайонного специализированного отдела по работе с должниками – юридическими лицами УФССП России по Челябинской области.

Речь в письме идет об исполнительном производстве, в рамках которого директор ООО «Аласкор» С. должен был передать своему бывшему партнеру три станка для мебельного производства общей стоимостью 330 тысяч рублей. С. злостно не исполнял судебное решение, в связи с чем был привлечен к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ. В ходе расследования уголовного дела был установлен свидетель Ф, приятель С., обладающий сведениями, имеющими значение для уголовного дела. Но Ф. отказался от дачи показаний, в связи с чем стал обвиняемым по уголовному делу по ст. 308 УК РФ «Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний».

Прокурор города Челябинска особо подчеркнул последовательные и грамотные действия судебного пристава-исполнителя, позволившие своевременно возбудить уголовное дело по ст. 315 УК РФ, и профессионализм дознавателя отдела, который, расследуя уголовное дело по ст. 315 УК РФ, выявил преступление по ст. 308 УК РФ и во взаимодействии с прокуратурой довел оба дела до суда, где обвиняемые были признаны виновными.

Р.В. Самойлов также сделал акцент на том, что грамотные и профессиональные действия судебного пристава-исполнителя и дознавателя отдела в полной мере способствовали фактическому исполнению судебного решения о передаче станков взыскателю и восстановлению его нарушенных прав. Кроме того, по словам прокурора города Челябинск, уголовные дела, предусмотренные ст. 308 УК РФ, «в городе Челябинске не возбуждались, не расследовались и не направлялись для рассмотрения в суд в течение длительного периода времени».

По словам главного судебного пристава Челябинской области А.Х. Сухоруковой, данные уголовные дела дознавателями ФССП России возбуждаются крайне редко, что можно объяснить тем, что преступления, расследуемые в Службе, не являются тяжкими, поэтому со сбором показаний потерпевших и свидетелей в ходе дознания проблем не возникает. Тем не менее, отказ от дачи показаний является преступлением против правосудия, расследование которых входит в полномочия дознавателей службы судебных приставов. Особо отрадно, заметила А.Х. Сухорукова, что такое редкое для Челябинска уголовное дело было возбуждено и расследовано в региональной службе судебных приставов.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/181825-za-professionalizm-v-dele.html

Ссылка на первоисточник: news/document23511167/