Новости ФССП России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

СТУДЕНТЫ СЫКТЫВКАРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ПОЛУЧИЛИ НОВЫЕ ЗНАНИЯ

17 февраля 2016 года


Студенты Сыктывкарского государственного университета им.Питирима Сорокина познакомились с работой Службы судебных приставов. Перед студентами с пропагандой профессии судебного пристава и популяризацией «Банка данных исполнительных производств» выступили главный судебный пристав Республики Коми Андрей Торхов, председатель Общественного совета при УФССП России по Республике Коми Борис Шенкман и сотрудники Управления.

В первой части встречи студентам 3-го курса юридического института был показан небольшой фильм-презентация, посвященный Службе судебных приставов, 150-летнему юбилею образования института судебных приставов в России и деятельности Управления.

После просмотра фильма к студентам обратился руководитель Управления Андрей Торхов. Главный судебный пристав Республики Коми рассказал об ответственной и сложной профессии судебного пристава, а также коснулся изменений законодательства.

Законодательство, регламентирующее деятельность Федеральной службы судебных приставов, постоянно совершенствуется, вносятся существенные поправки, как . в Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», так и в иные нормативные правовые акты. Одним из последних изменений стал Федеральный закон № 340-ФЗ от 28.11.2015, вступивший в силу 15 января этого года и наделивший судебных приставов-исполнителей правом выносить в отношении должников по определенным категориям исполнительных производств постановление о временном ограничении права пользования должником специальным правом, - отметил руководитель Управления.

Начальник отдела судебных приставов по г.Сыктывкару №2 Наталья Асташева провела для студентов презентацию электронного сервиса «Банк данных исполнительных производств». Присутствующим наглядно продемонстрировали, как функционирует сервис «Банк данных исполнительных производств», какие возможности предоставляет для оплаты имеющейся задолженности. Желающие смогли проверить себя на наличие долгов.

Многие из вас уже имеют либо планируют приобрести автомобиль в ближайшем будущем. Практика показывает, что граждане-автолюбители зачастую совершают административные правонарушения, связанные с управлением транспортным средством. В отношении автолюбителей, не желающих в добровольном порядке оплачивать назначенный административный штраф, в отделах судебных приставов УФССП России по Республике возбуждаются исполнительные производства и применяются меры принудительного взыскания, такие как ограничение в праве выезда за пределы РФ, ограничение в праве пользования должника специальным правом, обращение взыскания на заработную плату и арест имущества. Чтобы избежать применения в отношения себя мер принудительного взыскания, необходимо вовремя оплачивать штрафы и регулярно проверять себя с помощью «Банка данных исполнительных производств» на предмет наличия задолженности, - подчеркнул главный судебный пристав Республики Коми.

В рамках прошедшей встречи студентам Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина было предложено принять участие в региональном этапе конкурса научных работ, посвященных истории образования, развития и современной деятельности института судебных приставов в России и зарубежных странах, проводимом Федеральной службой судебных приставов совместно с Российской правовой академией Министерства юстиции РФ.

В конце встречи будущие юристы задали вопросы. В частности, студентов интересовала информация о порядке прохождения конкурса на замещение должности государственного гражданского служащего в Управлении ФССП России по Республике Коми и требованиях к образованию соискателей. На все вопросы сотрудниками Управления были даны исчерпывающие ответы, а также оставлены контактные данные для получения студентами дополнительной информации по вопросу трудоустройства в будущем.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/181810-studentyi-syiktyivkarskogo-gosudarstvennogo-universiteta.html

Ссылка на первоисточник: news/document23510795/