Новости ФССП России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Должник, уклоняющийся от отбывания обязательных работ, провел под арестом более 250 дней

16 февраля 2016 года


В соответствии с действующим законодательством, в случае уклонения должника от отбывания обязательных работ, судебный пристав-исполнитель вправе составить в отношении недобросовестного гражданина протокол об административном правонарушении в соответствии с ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ. Санкция данной ст. влечет наложение административного штрафа в размере от 150 до 300 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Ярким примером указанной ситуации выступает житель Советского района г. Иваново. В отношении указанного должника в Советский районный отдел судебных приставов на принудительное исполнение поступило 8 исполнительных документов, согласно которым ему были назначены обязательные работы общим сроком 160 часов. Однако гражданин П. изначально не пожелал приступить к выполнению назначенных ему работ по благоустройству города.

С целью побуждения мужчины к исполнению требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель неоднократно составлял в отношении «уклониста» административные протоколы. Указанный должник 35 раз привлекался к административной ответственности за нежелание выполнять возложенные на него обязательные работы. Судом все протоколы были рассмотрены, должнику всякий раз назначалось наказание в виде административного ареста от 4 до 10 суток.

Таким образом, общее количество дней, проведенных им под арестом, составило 254 дня. Указанные меры привели к тому, что как не старался гражданин П. уклониться от труда на благо общества, а начать исполнять решения суда ему все же пришлось.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/181693-doljnik-uklonyayuschiysya-ot-otbyivaniya.html

Ссылка на первоисточник: news/document23507432/