Новости ФССП России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

УГОЛОВНАЯ СТАТЬЯ ДЛЯ «ХРАНИТЕЛЯ»

16 февраля 2016 года


Житель Апшеронского района Краснодарского края стал фигурантом уголовного дела.

Причиной такого развития событий стало его пренебрежение к официальному документу. В конце ноября прошлого года судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства о взыскании задолженности наведался в гости к неплательщику и составил акт описи и ареста принадлежащего ему имуществу. В акте фигурировали 37 единиц строительных материалов на общую сумму 37 840 рублей.

Имущество было оставлено на ответственное хранение должнику, которого официально предупредили об уголовной ответственности предусмотренной ст. 312 УК РФ (незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации). Несмотря на то, что гражданин собственноручно и добровольно поставил свою подпись, важность документа он не оценил. Последствия были печальны.

В январе 2016-го, судебный пристав вновь посетил должника с целью проверки сохранности арестованного имущества. И тут выяснилось, что хранитель отнесся к взятым на себя обязательствам не слишком ответственно. Отсутствовали 8 единиц строительных материалов, общей стоимостью 11 250 рублей.

Итогом стало возбуждение в отношении «хранителя» уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 312 УК РФ, материалы которого в настоящий момент направлены в суд.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/181684-ugolovnaya-statya-dlya-hranitelya.html

Ссылка на первоисточник: news/document23507209/