Новости ФССП России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

ПОЛУЧИЛ СТАТЬЮ – НАЧАЛ ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ

15 февраля 2016 года


После привлечения к уголовной ответственности калужанин погасил задолженность по алиментным платежам и начал исправно платить денежные средства, причитающиеся сыну.

Обеспечение своевременной уплаты алиментов является одним из приоритетных направлений деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области. Однако проблема безответственного отношения к содержанию своих детей в нашем регионе, не смотря на все усилия Службы, очень актуальна и злободневна.

Так, на исполнении в Дзержинском районном отделе судебных приставов УФССП России по Калужской области находится исполнительное производство в отношении гражданина И. Он до недавнего времени был злостным неплательщиком алиментов, а сумма его задолженности перед родным сыном составляла около 44 тысяч рублей.

Гражданин И. неоднократно предупреждался судебным приставом-исполнителем о том, что в случае дальнейшего уклонения от выполнения своих родительских обязанностей, он будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Однако должник проигнорировал данные предупреждения и был осужден на 4 месяца обязательных работ. И только после приговора суда гражданин И. понял серьёзность своего положения, ведь в случае дальнейшего уклонения от уплаты алиментов неплательщик мог получить и реальный тюремный срок. Он погасил всю свою задолженность в размере 44 тысяч рублей и теперь уже несколько месяцев добросовестно платит денежные средства на содержание своего несовершеннолетнего ребенка.

Таким образом, только уголовная ответственность побудила нерадивого отца начать исправно выполнять свои родительские обязательства.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Калужской области напоминает гражданам, что необходимо оплачивать свои долги вовремя, а так же разъясняет, что в соответствии со ст. 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве» должник вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении ему рассрочки по погашению задолженности.

Фото из открытых источников.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/181629-poluchil-statyu--nachal.html

Ссылка на первоисточник: news/document23506134/