Новости ФССП России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ КРАСНОДАРА

15 февраля 2016 года


12 февраля Ветераны Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю приняли участие в праздновании 73-й годовщины освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.

Оккупация фашистами Краснодара длилась чуть более шести месяцев. С 9 августа1942 г. по 12 февраля 1943 казачий город находился в руках врага. Эти дни стали самыми страшными за всю историю города. Гитлеровцы установили здесь, как и везде, куда приходили, свой «порядок».

С первых дней оккупации фашисты приступили к организации административных органов: военного управления, комендатуры, жандармерии и гражданского самоуправления. Были созданы главная городская и четыре подчиненные ей управы.

Уничтожение горожан немцы начали с евреев (вылавливать их, впрочем, продолжали весь период оккупации), и с пациентов больниц. Жесточайшие репрессии обрушились и на цыган.

С октября1942 г. фашистский террор ужесточился. Гитлеровцы врывались в квартиры, регулярно проводились облавы. Чаще всего захват людей проходил на рынках, когда всю территорию оцепляли и людей вывозили на расстрел либо сажали морить в душегубки. 16 января 1943 года под видом выявления незарегистрировавшихся на немецкой бирже труда была проведена массовая облава, единовременно было захвачено около 800 человек.

О трагической судьбе военнопленных известно очень мало. На территории нынешнего стадиона «Динамо» был размещен лагерь военнопленных № 162, в котором содержалось около 10 тысяч советских солдат. Были лагеря в районе аэродрома, на территориях бывшего завода имени Калинина, мясокомбината. Большое количество военнопленных содержалось в районе нынешнего стадиона «Труд».

В начале февраля 1943 года советские войска начали Краснодарскую наступательную операцию. Накануне освобождения, 10 февраля1943 г., в Краснодаре фашисты заживо сожгли в здании на углу улиц Орджоникидзе и Седина около 300 человек, еще около 20 повесили на улицах города. Город был сильно разрушен. Всего за эти месяцы погибло 13 тысяч человек, из которых 6700 было замучено в душегубках.

Ветераны и работники региональной службы судебных приставов возложили цветы к памятнику Воину-освободителю, осмотрели выставку техники и экспонатов Выставочного зала Боевой Славы, представленную в сквере им.Жукова, где прошла также историко-художественная реконструкция событий 12 февраля 1943 года.

Историческая реконструкция освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков

Возложение венков к памятнику Воинам-освободителям



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/181568-den-osvobojdeniya-krasnodara.html

Ссылка на первоисточник: news/document23502963/