Новости ФССП России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

ОГРАНИЧЕНИЯ В ПРАВЕ УПРАВЛЕНИЯ АВТОМАШИНОЙ

15 февраля 2016 года


На днях после вынесения судебным приставом – исполнителем Элистинского городского отдела судебных приставов № 2 постановления об ограничении в праве управления транспортными средствами алиментщик оплатил 20 тыс. рублей. Его долг 4-х летней дочери раньше составил свыше 250 тыс. рублей. Сейчас он работает нелегально таксистом в одной из таксомоторных фирм. Заочно учится на юридическом факультете, в будущем он планирует связать свою жизнь с органами правопорядка. Поэтому, как только получил оповещение, буквально на следующий день он принес наличными часть денег, которая была принята по квитанционной книжке.

В разговоре с представителем закона он попросил снять с него все ограничения при предоставлении им справки о том, что он безработный и что это его единственный доход.

По словам заместителя руководителя УФССП России по РК Романа Мухортова, с 15 января 2016 года судебные приставы республики временно ограничили в праве на управление транспортным средством 216 должников на общую сумму свыше 100 млн. рублей. Из этого числа пока ограничения не сняты ни с кого.

Напомним, что по новому закону представители закона получили полномочия выносить постановления об ограничении в праве управления транспортным средством должника, как по просьбе взыскателя, так и по собственной инициативе. Водительское удостоверение у должника не изымается, данные об ограничении в пользовании специальным правом направляются в ГИБДД. Права должника на управление транспортом ограничиваются до полного погашения долгов.

А чтобы избежать подобных ситуаций, рекомендуем гражданам заранее узнавать о наличии или отсутствии возбужденных исполнительных производств. Для этого нужно зайти на официальный сайт ведомства www.r08.fssprus.ru и воспользоваться Интернет-ресурсом «Банк данных исполнительных производств». Данный сервис позволяет не только навести справки о себе, своих близких и партнерах, но и оплатить долг, не выходя из дома. Также на сайте можно распечатать квитанцию об оплате и погасить задолженность в платежном терминале.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/181561-ogranicheniya-v-prave-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: news/document23501217/