Новости ФССП России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

ЖЕЛАНИЕ БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СВОИМ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ ЗАСТАВЛЯЕТ ПЕРМЯКОВ ПОГАШАТЬ ДОЛГИ

15 февраля 2016 года


С момента наделения судебных приставов новыми полномочиями временно ограничены в пользовании специальным правом управления транспортными средствами 152 пермяка, задолжавших в общей сложности около 14,5 млн рублей. Судебные приставы Прикамья применили данную меру в отношении 103 должников по алиментам, 29 правонарушителей в области дорожного движения и 20 граждан, не выполняющих обязательства по возмещению ущерба и морального вреда, причиненного в результате совершенного преступления.

Несмотря на то, что данная мера воздействия на должников применяется судебными приставами только один месяц, она уже сейчас доказывает свою эффективность. Так, 44 неплательщика оплатили свои долги сразу же после вручения им предупреждения о применении ограничения специального права, в результате чего судебным приставам удалось перечислить взыскателям более 5,2 млн рублей.

Например, житель Чердынского района, на протяжении длительного времени уклонявшийся от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, после вручения предупреждения об ограничении в праве управления транспортным средством в тот же день принес судебному приставу всю сумму долга в размере 211 тысяч рублей. Не захотел становиться пешеходом и алиментщик из Большесосновского района. Нерадивый отец на протяжении двух лет не вспоминал о существовании дочери, которую он обязан содержать,в результате чего накопилась задолженность в размере 160 тысяч рублей. Но память ему вернул судебный пристав, вручив предупреждение об ограничении специального права. Долг тут же был погашен.

Но всех превзошел в своем желании сохранить право управления транспортным средством житель г. Перми. Опасаясь остаться «без колес», он в течение двух часов сумел найти почти 900 тысяч рублей и погасить свои многочисленные долги. В результате судебным приставом окончено фактическим исполнением 17 исполнительных производств.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/181521-jelanie-besprepyatstvenno-polzovatsya-svoim.html

Ссылка на первоисточник: news/document23502585/