Новости ФССП России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

БАНК СОГЛАСИЛСЯ ПРИНЯТЬ МАГАЗИН ВМЕСТО ДЕНЕГ

12 февраля 2016 года


Судебные приставы передали помещение магазина взыскателю, причем в связи с отсутствием должника были привлечены специалисты по вскрытию замков. Владелица недвижимости задолжала кредитной организации почти 7 миллионов рублей.

В отделе судебных приставов №1 по Центральному округу города Омска возбуждено исполнительное производство в отношении Ольги М. Несколько лет назад женщина взяла кредит в банке и приобрела нежилое помещение на улице 17-я Северная. Там она планировала открыть продуктовый магазин, однако события стали развиваться по иному сценарию. По словам предпринимателя, из-за проблем со здоровьем она не смогла работать и получать доход, который рассчитывала использовать для погашения кредита. Отсутствие платежей по кредитному договору заставило банк обратиться в суд с требованием о взыскании с Ольги М. долга в размере 7 миллионов рублей.

Как рассказал Егор Пономарев, судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов №1 по Центральному округу города Омска, погашение задолженности в рамках исполнительного производства так и не началось. Более того, достаточно долгое время судебные приставы вообще не могли найти женщину. После выхода по адресу регистрации стало очевидно, что должница однозначно сменила место проживания - судя по внешним признакам, в доме произошел пожар. На телефонные звонки Ольга М. не отвечала, в отдел судебных приставов не приезжала.

Решение суда, вынесенное в пользу кредитной организации, предусматривало возможность обратить взыскание на нежилое помещение по улице 17-я Северная. На основании этого судебный пристав вынес постановление о наложении ареста, а после проведения оценки недвижимость была выставлена на торги. Однако желающих приобрести её так и не нашлось. Впрочем, готовность принять помещение выразил взыскатель.

Поскольку ключи от дверей должница не предоставила, в исполнительных действиях участвовали специалисты по вскрытию замков. В присутствии представителей взыскателя и понятых двери открыли - помещение пустовало, магазин так и не начал функционировать. После того как представители кредитной организации подписали документы, подтверждающие прием недвижимости в счет погашения задолженности, долг Ольги М. сократился менее чем на треть. На сегодняшний день женщина обязана вернуть банку 4,9 миллиона рублей.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/181399-bank-soglasilsya-prinyat-magazin.html

Ссылка на первоисточник: news/document23498751/