Новости ФССП России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

ЛИШЕННЫЙ ВОЗМОЖНОСТИ СЕСТЬ ЗА РУЛЬ, ДОЛЖНИК СТАЛ ВЫПЛАЧИВАТЬ АЛИМЕНТЫ

11 февраля 2016 года


После применения ограничения специальных прав должник стал выплачивать алименты на содержание своей дочери.

Житель Молчановского района задолжал денежные средства на содержание своего ребенка более 400 тысяч рублей. Официально гражданин трудоустроен не был, но фактически подрабатывал частным извозом. По большому счету он не стремился погасить долг: ежемесячно перечислял бывшей жене алименты всего по 500 рублей.

Изменить свое отношение к ситуации его заставил новый закон о временном ограничении на пользование должником специальным правом. Как только в силу вступила норма, позволяющая применять данную принудительную меру к неплательщикам алиментов (а также к некоторым другим категориям должников), судебный пристав вынесла соответствующее постановление.

В результате должник оказался перед выбором: не садиться больше за руль или узаконить свою деятельность, поскольку, если водительские права являются основным источником доходов должника, ограничить его в правах невозможно.

Гражданин выбрал второй вариант: устроился на работу таксистом официально, о чем говорит подтверждающий документ. Сотрудник отдела судебных приставов по Молчановскому району незамедлительно направила по месту работы должника документы об обращении взыскания на его заработную плату. С этого момента на погашение задолженности по алиментам ежемесячно будет уходить 70% его заработка.

Для справки: Изменения в законодательстве позволяют судебным приставам приостанавливать действие водительских удостоверений, в том числе, за алименты и неоплаченные штрафы, связанные с нарушением порядка пользования специальных прав (например, за нарушение ПДД), если задолженность составляет не менее 10 тыс. рублей. Под ограничение подпадают также граждане, обязанные вернуть долги по возмещению вреда, причиненного здоровью, вреда в связи со смертью кормильца. Также судебный пристав вправе применить данную меру при исполнении требований о взыскании имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанного с воспитанием детей.

На сайте УФССП России по Томской области есть возможность узнать о задолженности и оплатить ее с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» http://www.r70.fssprus.ru/.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/181289-lishennyiy-vozmojnosti-sest-za.html

Ссылка на первоисточник: news/document23495356/