Новости ФССП России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

ПОДЕЛИТЬ НЕДЕЛИМОЕ

09 февраля 2016 года


За 2015 год судебными приставами Пермского края было арестовано 560 автотранспортных средств на сумму более 20,4 миллионов рублей.

За первый месяц 2016 года 23 автомобиля были подвергнуты описи и аресту на общую сумму более 8,4 миллионов рублей.Арест автомобиля побудил должника выплатить бывшей супруге денежную компенсацию в виде половины рыночной стоимости авто.

Нередки случаи, когда раздел совместного имущества происходит через суд. При разводе бывшие супруги обоюдно решили, что автомобиль, приобретенный в браке, останется у бывшего главы семьи, так как относится к категории неделимого имущества и разрезать его пополам не получится. Мужчина обязался выплатить экс-супруге половину стоимости автомобиля. Не дождавшись обещанных денежных средств, женщина обратилась в суд, который встал на ее сторону.

В отделе судебных приставов по Орджоникидзевскому району г. Перми УФССП России по Пермскому краю на исполнении находился исполнительный документ о взыскании денежной компенсации за автомобиль в размере более 200 тысяч рублей в пользу бывшей жены.

Судебным приставом возбуждено исполнительное производство, о чем должник был уведомлен надлежащим образом, кроме того, ему был дан срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Так как должник никаких мер к погашению задолженности не предпринял, судебный пристав в целях принудительного взыскания задолженности составил акт описи принадлежащего должнику автомобиля «Opel Astra» 2011 года выпуска.Эта мера оказалась действенной. Страх перед потерей «железного друга» заставил мужчину сразу же оплатить задолженность, включая исполнительский сбор. Арест с имущества снят. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/181123-podelit-nedelimoe.html

Ссылка на первоисточник: news/document23491412/