Новости ФССП России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

ИМЕЕШЬ ДОЛГИ – НЕ СПЕШИ ЗА ГРАНИЦУ!

05 февраля 2016 года


Только крайняя мера принудительного исполнения – ограничение в праве выезда за пределы РФ помогла взыскать долг с жительницы города Рязани. Практика показывает, что не все должники относятся серьезнок исполнению решений суда, и лишь в том случае, когда их останавливают пограничники, находят средства, чтобы погасить задолженность.

Так, в Московском районном отделе судебных приставов города Рязани УФССП России по Рязанской области было возбуждено исполнительное производство о взыскании с гражданки К. задолженности в пользу гражданина М. свыше миллиона рублей.

Гражданка К. требование судебного акта добровольно не исполнила, в связи с чем судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о временном ограничении гражданки М. на выезд из РФ.

Несмотря на ограничение в праве выезда, гражданка К. собиралась выехать за границу в рабочую командировку. В аэропорту ей указали на имеющуюся задолженность. Границу она пересечь не смогла.

После этого гражданка К. прибыла в Московский районный отдел судебных приставов города Рязани и оплатила 70 % всей задолженности. В результате гражданка К. и гражданин М. заключили мировое соглашение на остаточную сумму задолженности. В связи с этим судебный пристав-исполнитель вынес постановление об отмене ограничения на выезд из РФ гражданки К. Исполнительное производство было окончено.

Временное ограничение на выезд из РФ применяется в комплексе с другими, предусмотренными законом, мерами принудительного исполнения. Следует помнить о том, что оплата долга сегодня не означает, что завтра вы сможете выехать из страны, так как процедура отмены ограничения на выезд может длиться до двух недель. Поэтому УФССП России по Рязанской области рекомендует всем жителям региона, планирующим выезд за границу, обратиться в отделы судебных приставов по месту жительства или регистрации, чтобы узнать о наличии неисполненных обязательств.

Кроме того, узнать о своей задолженности можно на сайте УФССП России по Рязанской области www.r62.fssprus.ru с помощью информационного сервиса «Банк данных исполнительных производств».



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/180997-imeesh-dolgi--ne.html

Ссылка на первоисточник: news/document23485571/