Новости ФССП России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

НЕУПЛАТА АЛИМЕНТОВ - УГОЛОВНОЕ ДЕЛО!

04 февраля 2016 года


В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Кабардино-Балкарской Республике ведется работа по исполнению социально значимых производств. В эту категорию исполнительных производств входит взыскание алиментных платежей. Но не всегда должники оплачивают задолженности по доброй воле, иногда дело доходит и до возбуждения уголовного дела.

Так в Баксанском межрайонном отделе УФССП России по Кабардино-Балкарской Республике с начала года было возбуждено 2 уголовных дела по признакам преступления по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.

В ходе совершения исполнительных действий должники не однократно предупреждались об уголовной ответственности за уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей. Тем не менее, никаких действий со стороны должников по погашению задолженности не предпринимались.

Принимая во внимание, что имелись достаточные основания, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, а также рапортом судебного пристава-исполнителя, дознавателем Баксанского межрайонного отдела УФССП России по Кабардино-Балкарской Республике было вынесено 2 постановления о возбуждении уголовного дела и принятии их к производству.

Управление службы судебных приставов по Кабардино-Балкарской Республике предупреждает: при злостном уклонении от уплаты алиментов должнику грозит уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ. Данное преступление наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/180831-neuplata-alimentov---ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: news/document23479689/