Новости ФССП России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Служба судебных приставов разъясняет, как административный штраф погасить и не переплатить

04 февраля 2016 года


Служба судебных приставов напоминает жителям Ивановской области: в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа.

По истечении указанного срока при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о совершении административного правонарушения, направляют материалы в Службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Подчеркиваем, что если должник не заплатит штраф в установленный законом 5-дневный срок, судебный пристав-исполнитель производит принудительное взыскание: он вправе обратить взыскание на денежные средства должника, инициировать в судебном порядке ограничение его права на выезд за пределы РФ. Кроме того, в соответствии со ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» с неплательщика взыскивается исполнительский сбор в размере 7 % от взыскиваемой суммы штрафа, но не менее 1000 рублей – для физических лиц и не менее 10 тыс. рублей – для юридических лиц.

На официальном сайте УФССП России по Ивановской области (r37.fssprus.ru) работает Интернет-сервис «Банк данных исполнительных производств», который позволяет всем желающим оперативно узнать информацию о наличии у себя задолженности. Для этого необходимо ввести свои фамилию, имя, отчество и дату рождения. После заполнения соответствующих полей и активизации окна «Поиск» на экран выводится таблица с информацией о должнике, номере и дате возбуждения исполнительного производства, предмете исполнения, наименовании структурного подразделения судебных приставов, а также контактах судебного пристава-исполнителя, к которому следует обращаться.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/180819-slujba-sudebnyih-pristavov-razyyasnyaet.html

Ссылка на первоисточник: news/document23479206/