Новости ФССП России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

БАНК НЕДОПОЛУЧИЛ БОЛЕЕ 37 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ ПО ВИНЕ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА

04 февраля 2016 года


Вчера, 3 февраля 2016 года, следственным отделом по городу Красногорску Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Московской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»), в отношении судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела по исполнению особо важных исполнительных производств № 2 Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области гр-на Ф.

В производстве у судебного пристава-исполнителя находились исполнительные документы о взыскании с гр-на В. в пользу банковской организации 37 миллионов 619 тысяч рублей.

В качестве обеспечительной меры судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о запрете регистрационных действий в отношении земельного участка, жилого дома, гаража и двух квартир, принадлежащих должнику. Данное ограничение зарегистрировано в Росреестре по Московской области.

Однако в сентябре прошлого года в нарушение положений действующего законодательства об исполнительном производстве, без достаточных на то оснований, судебным приставом-исполнителем Ф., было допущено необоснованное вынесение постановления об отмене мер о запрете регистрационных действий в отношении вышеуказанного имущества. Отмена данных ограничений зарегистрирована в Росреестре по Московской области.

Воспользовавшись этим, супруга гр-на В. бесконтрольно распорядилась недвижимостью, передав ее по договору дарения третьему лицу.

В результате халатного отношения к службе судебным приставом-исполнителем утрачена возможность обращения взыскания на имущество должника.

Совершенное судебным приставом преступление раскрыто с участием работников отдела противодействия коррупции УФССП России по Московской области.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/180801-bank-nedopoluchil-bolee-37.html

Ссылка на первоисточник: news/document23478703/