Новости ФССП России

Главная » ФССП России

ПРАВА В ОБМЕН НА КВАРТИРУ

04 февраля 2016 года


Чтобы не лишиться прав, алиментщик предпочел расстаться с квартирой.

Житель Марий Эл, много лет недоплачивавший сыну алименты, решил погасить задолженность, как только возникла перспектива пересесть с водительского сиденья личного автомобиля на сиденье пассажирское в общественном транспорте.

В Горномарийском районном отделе судебных приставов УФССП России по Республике Марий Эл на исполнении находилось исполнительное производство о взыскании с гражданина Т. задолженности по алиментам. 44-летний Эдуард задолжал на содержание своего сына Дениса более 400 тыс. рублей. Нельзя сказать, чтобы гражданин совсем не вспоминал о своей отцовском долге: судебным приставам он показывал расписки бывшей супруги, что деньги на ребенка она получает ежемесячно. Но суммы были символические и не соответствовали размеру, указанному в решении суда. А ребенку, тем временем, уже пошел двадцатый год.

В середине январе 2016 года судебный пристав-исполнитель вызвала Эдуарда Т. на приём и официально уведомила о том, что в отношении него будет вынесено постановление о временном ограничении в использовании специальных прав на управление транспортным средством. Тем более, что именно на такой мере очень настаивала бывшая жена должника.

Гражданина Т. перспектива стать пешеходом очень расстроила. Он заявил, что собрать такую сумму за 10 дней он не в состоянии, но у него давно зреет мысль подарить единственному сыну свою квартиру в счёт погашения долга по алиментам. Судебных приставов гражданин заверил, что ему самому есть где жить и на улице он не останется.

Должник поговорил с бывшей женой и принял решение составить соглашение о заключении договора дарения его квартиры в г. Козьмодемьянск сыну Денису. В обмен взыскатель обязуется совершить все необходимые действия для прекращения исполнительного производства по взысканию задолженности по алиментам и признать её погашенной.

Таким образом, изменения в законодательстве о временном ограничении в праве управления транспортным средством уже доказывают свою эффективность на практике.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/180767-prava-v-obmen-na.html

Ссылка на первоисточник: news/document23475677/