Новости ФССП России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

ТРЕТЬ ОТ ВСЕХ АРЕСТОВ – ПОМЕЩЕНИЯ БЫВШИХ МАГАЗИНОВ

03 февраля 2016 года


В 2016 году новгородские судебные приставы произвели более 70 арестов имущества должников. Отличительной особенностью наступившего нового года стало большое количество исполнительных документов, по которым служителям закона пришлось арестовывать нежилые встроенные помещения, принадлежавшие различным юридическим лицам и частным предпринимателям.

Почти треть исполнительных действий пришлась на залоговые помещения бывших магазинов, располагавшихся на первых этажах домов в Боровичах, Старой Руссе и Великом Новгороде.

Аресты производились или как обеспечительные меры, чтобы имущество не «ушло» во время судебных процессов, или уже в целях обращения взыскания. Залоговая стоимость таких «квадратных метров» обычно существенно превышает рыночную. В свое время это позволяло предпринимателям брать более интересные и значимые кредиты, а банкам – получать новых клиентов.

Однако спустя годы за такие вот «неточности» в оценочной стоимости расплачиваются все: имущество не продается на торгах с первого раза, идет снижение его цены на 15%, после чего нередко помещения передаются взыскателям, т.е. финансовым организациям в счет погашения долга.

Что касается должников, то реализации своего недвижимого имущества, заложенного банкам, они чаще всего рады, т.к. это позволяет хоть частично и скорее закрыть их долги. По закону сами продать залоговое имущество они не могут. Так из 13 объектов недвижимости, переданных сотрудниками новгородского УФССП на реализацию в текущем году только 2 – квартиры, остальные 11 – залоговые помещения.

В прошлом году реализация арестованного имущества позволила вернуть взыскателям более 44 млн. рублей по алиментам, заработной плате, кредитам и налогам.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/180682-tret-ot-vseh-arestov.html

Ссылка на первоисточник: news/document23471941/