Новости ФССП России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

2 МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ АЛИМЕНТОВ - ЗА НЕДЕЛЮ

03 февраля 2016 года


Более двух миллионов рублей алиментных платежей взыскала судебный пристав-исполнитель отдела по Центральному округу г. Краснодара Людмила Сергеева в течение последней недели января. Ключевым инструментом работника Службы стали недавно вступившие в силу изменения в российском законодательстве.

Напомним, в соответствии с Федеральным законом № 340-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты РФ», с 15 января этого года у судебных приставов появилась возможность ограничить право должников на управление всеми видами транспорта.

Новая законодательная мера уже активно используется по всей России, и Краснодар не отстаёт. Как оказалось, боязнь общественного транспорта способна «пробудить отцовские чувства» в самых безответственных родителях. После вынесения постановлений об ограничении должникам специального права судебному приставу не пришлось долго ждать результатов. В течение недели были полностью погашены задолженности по алиментам в рамках 10 исполнительных производств.

При этом, 4 неплательщика оплатили задолженность на общую сумму более полутора миллионов рублей. Еще 700 тысяч пришлись на оставшихся шестерых безответственных отцов.

Следует отметить, что действенность нового законодательного инструмента усиливается целым рядом факторов. С учётом падения интереса к зарубежным туристическим поездкам, неплательщики уже не столь остро воспринимают временный запрет на выезд за пределы страны. Иное дело – лишение возможности управлять транспортным средством. В традиционно автомобильном Краснодарском крае такая мера расценивается как ограничение свободы передвижения и задевает должников «за живое». Результат, что называется, налицо.

Фото из открытых источников



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/180657-2-milliona-rubley-alimentov.html

Ссылка на первоисточник: news/document23470330/