Новости ФССП России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

ОТПЕЧАТКИ – НА СТЕНЕ

03 февраля 2016 года


Должница по алиментам не давала сделать дактилоскопию в страхе, что ее обвинят «во всех смертных грехах».

Жительница г. Колпашево должна 400 тысяч рублей на содержание дочери. В ходе расследования уголовного дела по ч.1 ст. 157 УК РФ («Злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей») гражданка принудительно была доставлена к дознавателю отдела судебных приставов по Колпашевскому району.

Именно здесь, в отделе, и развернулась настоящая драма. Поначалу все шло своим чередом: женщина дала необходимые показания – не работает, на учете в центре занятости населения не значится. Ей были разъяснены права и обязанности.

После чего, для получения отпечатков пальцев (дактилоскопия обязательна для регистрации лиц, привлеченных к уголовной ответственности) дознаватель нанес краску на пальцы должницы. Он объяснил необходимость проведения данной процедуры, но успел снять отпечатки с пальцев только одной руки. Гражданка повела себя странно: она стала кричать, что на нее хотят повесить убийство и вообще все преступления и схватилась за трубу отопления, не давая возможности закончить процедуру. Как ее ни уговаривали, она кричала и не хотела отпускать трубу, обхватив ее грязными руками.

Поскольку гражданка находилась в стрессовом состоянии, приставы не стали насильно отрывать ее от батареи с целью закончить дактилоскопию. Женщина опрометью выбежала из отдела, измазав стены. Но обязанность получить отпечатки пальцев из-за этого никто не отменял: гражданку предстоит еще вразумить и заново провести дактилоскопию.

Для справки: В соответствии со ст. 9 ФЗ от 25.07.1998 № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ» дознавателями УФССП России по Томской области проводится обязательная государственная дактилоскопическая регистрация лиц, подозреваемых в совершении преступления.

Целью данной регистрации является установление или подтверждение личности человека. Дактилоскопическая информация используется для розыска без вести пропавших граждан, подтверждения личности гражданина, а также для раскрытия и расследования преступлений.

Полученная информация направляется в органы внутренних дел для хранения, систематизации и использования. В информации содержатся следующие сведения: ФИО, гражданство, пол, дата и место рождения, адрес места регистрации, адрес фактического места проживания, наименование органа получившего информацию, основание и дата дактилоскопической регистрации.

В основном, в качестве подозреваемых привлекаются лица, злостно уклоняющиеся от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей (ч.1 ст. 157 УК РФ).



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/180629-otpechatki--na-stene.html

Ссылка на первоисточник: news/document23469594/