Новости ФССП России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

ВЗЫСКАНИЕ АЛИМЕНТНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ – ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

01 февраля 2016 года


Слово «алименты» с латинского переводится как «пища», «содержание», но эту пищу очень часто взыскивают с помощью судебных приставов.

Именно по этому взыскание задолженности по алиментам является одним из приоритетных направлений деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области.

В прошедшем году в структурных подразделениях УФССП России по Самарской области на исполнении находилось свыше 26 тысяч исполнительных документов о взыскании алиментов (за аналогичный период 2014 года – около 33 тысяч). Наблюдается тенденция уменьшения количества исполнительных производств данной категории.

В течение прошлого года судебными приставами окончено и прекращено более 15 тысяч (58%) исполнительных производств, из них фактическим исполнением было окончено 843 исполнительных производства. Сумма взысканных денежных средств составила свыше 170 миллионов рублей.

Одним из основных способов исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов является установление места работы должника и направление копии исполнительного документа для удержания денежных средств из заработной платы. За 2015 год более 11 тысяч копий исполнительных документов направлены по месту работы должников для удержания задолженности из заработной платы.

За истекший период текущего года в структурных подразделениях УФССП России по Самарской области было заведено 902 разыскных дела по розыску должников по алиментным обязательствам. Разыскано 888 граждан.

Привлечены к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ 1184 человека.

по Самарской области

Тел.(факс): (846) 266-38-70

presspristav63@mail.ru



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/180407-vzyiskanie-alimentnyih-platejey-.html

Ссылка на первоисточник: news/document23461849/