Новости ФССП России

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

ОТЕЦ НЕ ПЛАТИТ АЛИМЕНТЫ? ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

28 января 2016 года


По двум эпизодам злостного уклонения от уплаты алиментов судебными приставами Отделами судебных приставов по Ленинскому и Гагаринскому районам возбуждены уголовные дела.

Согласно части 1 ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

В июле 2014 года Нахимовский районный суд подтвердил решение, принятое в 2011году о взыскании алиментов в пользу гражданки Я., на содержание двоих несовершеннолетних детей 1999 и 2006 годов рождения, в размере 1/3 части от всех видов заработка (дохода), но не меньше 30 % от прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста ежемесячно.

Взыскатель - гражданка Я. письменно обращалась в адрес отдела судебных приставов по Ленинскому району УФССП России по Севастополю, о чем свидетельствует её заявление. Исполнительный лист по данному решению суда находится в отделе на принудительном исполнении.

В ходе принудительного исполнения решения суда, бывший муж гражданки Я. поставлен в известность о возбуждении в отношении него исполнительного производства в июле 2014. Кроме того, должник был неоднократно информирован об уголовной ответственности по признакам состава преступления предусмотренного части 1 ст. 157 УК РФ.

Однако, гражданин не сделан никаких выводов. В настоящее время он сознательно уклоняется от получения паспорта гражданина РФ, будучи трудоспособным - нигде не работает. Кроме того, неоднократно привлекался к административной ответственности судебным приставом-исполнителем за невыполнение законного требования должностного лица по части 1 ст. 17.14 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Нарушение законодательства об исполнительном производстве»

В результате злостного уклонения от уплаты алиментов задолженность достигла суммы 247848,18 рублей.

В действиях гражданина Я. содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.

26.01.2016 возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ.

Возбуждением уголовного дела закончилось и злостное уклонение от уплаты алиментов по исполнительному производству, находящемуся в Отделе судебных приставов по Гагаринскому району.

Должник состоит на учете у нарколога. Алименты не выплачивались с 2012 года. Участия в жизни ребенка не принимает.

По данному эпизоду задолженность по неуплате алиментов составляет свыше 250 тысяч рублей. Неоднократно должник предупреждался и о привлечении к уголовной ответственности за неуплату алиментов. Однако попыток наладить свою жизнь и взяться за ум должник не предпринимал.

25.01.2016 г. в отношении должника было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Пресс-служба

УФССП России по Севастополю



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/180233-otets-ne-platit-alimentyi.html

Ссылка на первоисточник: news/document23454709/