Новости ФССП России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

НЕ ХОЧЕШЬ СТАТЬ ПЕШЕХОДОМ – ОПЛАТИ ДОЛГИ

28 января 2016 года


15 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 340-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты РФ», которым предусмотрена возможность временного ограничения специального права должника судебным приставом-исполнителем.

Эффективность новой меры стала очевидной, когда ямальские должники получили первые постановления о временном ограничении пользования специальным правом. Так, за период с 15 по 22 января текущего года судебными приставами ОСП по Г. Лабытнанги в рамках исполнительных производств о взыскании алиментов вынесено и вручено лично в руки 14 уведомлений об ограничении должников в специальном праве. В результате 8 должников оплатили имеющиеся задолженности на общую сумму 104 тыс. рублей. Кроме того, после применения указанной меры, должник М. встал на учёт в Центр занятости населения г. Лабытнанги, а должники Р. и К. оперативно трудоустроились. Видимо, ходить пешком эти жители города семи лиственниц не захотели.

Ограниченный в праве пользования водительским правом гражданин должен понимать, что с момента получения постановления он не может сесть за руль, поскольку первая же проверка на дороге приведёт к выявлению правонарушения, которое предусмотрено ст. 17.17 КоАП РФ. Административный протокол рассматривает суд и в качестве наказания по данной ст. предусматривает один год лишения водительских прав либо обязательные работы на 50 часов.

Чтобы не попасть в число потенциальных пешеходов, необходимо полностью погасить свои долги, которые каждый пользователь интернета может контролировать через информационную систему «Банк данных исполнительных производств», размещённую на официальном сайте ФССП России. Мобильную версию электронного сервиса можно легко найти и установить на соответствующих системах из «магазинов» приложений Windows на Windows Phone, из Google Play на Android, из App Store на iPhone, набрав в поиске: «ФССП».

Пресс-служба УФССП по Ямало-Ненецкому автономному округу

Фото из открытых источников



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/180193-ne-hochesh-stat-peshehodom.html

Ссылка на первоисточник: news/document23452507/