Новости ФССП России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

У ВИНОВНИКА ДОРОЖНОЙ АВАРИИ АРЕСТОВАН АВТОМОБИЛЬ ЗА ДОЛГИ ПЕРЕД ПОСТРАДАВШИМИ

28 января 2016 года


Виновник ДТП восстановил свою машину после аварии, но проигнорировал требования пострадавших пенсионеров выплатить им компенсацию морального вреда.

20-летний студент Александр С. в ноябре 2014 года на перекрестке улиц Звездова и Шебалдина в г. Омске допустил столкновение на своём автомобиле «Лада Калина» 2007 года выпуска с автомобилем «ВАЗ 21065»: молодой водитель не заметил знак «Главная дорога», и не пропустил «шестерку». В дорожно-транспортном происшествии пострадали пассажиры «ВАЗа», супруги-пенсионеры Валентина и Виктор Г. Они получили серьезные травмы, в том числе и переломы. По прошествии некоторого времени, не дождавшись материальной помощи от виновника аварии, граждане обратились в суд с иском о компенсации морального вреда.

Куйбышевский районный суд г. Омска удовлетворил иск Виктора и Валентины Г. и постановил взыскать с Александра С. в пользу граждан 53 000 и 20 000 рублей соответственно. Исполнительное производство было возбуждено в Большереченском районном отделе судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель уведомил должника о его финансовых обязанностях и пригласил на прием. Молодой человек не стал уклоняться от встречи с исполнителем закона и не только добровольно явился в отдел, но и не стал препятствовать проверке своего имущественного положения.

По данным, полученным из ГИБДД в рамках исполнительного производства, за должником всё еще числился автомобиль «Лада Калина» 2007 года выпуска. Как оказалось в результате проверки, от аварии на нем не осталось и следа, Александр С. его полностью восстановил за свой счет. На резонный вопрос судебного пристава-исполнителя, почему должник изыскал средства на восстановление машины, но не на денежную компенсацию морального вреда пострадавшим, от Александра С. последовал ответ: надеялся, что выплаты по страховке будет достаточно. Транспортное средство должника было арестовано и предварительно оценено в 100 000 рублей.

Официального дохода у Александра С. нет, поэтому нет источника для применения такой меры как частичное удержание денежных средств. Однако должник уверил судебных приставов, что в ближайшее время найдет возможность выплатить всю сумму задолженности. В противном случае автомобиль, который в настоящее время находится на ответственном хранении у Александра С., будет передан специализированной организации для проведения торгов. Средства от его реализации пойдут на оплату задолженности перед пострадавшими.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/180172-u-vinovnika-dorojnoy-avarii.html

Ссылка на первоисточник: news/document23452131/