Новости ФССП России

Главная » ФССП России

ВАША БАБУШКА ПРИЕХАЛА

27 января 2016 года


Астраханка оштрафована за причинение препятствий в общении бабушки с внуком.

Так, лишившись после развода сына возможности видеться с малолетним внуком, гражданка С. обратилась в суд за восстановлением нарушенных прав. Суд, исследовав все обстоятельства дела, принял решение: обязать маму не устраивать препятствий бабушке в общении с ребенком. Согласно ст. 55 Семейного Кодекса РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушками, бабушками, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Исполнительный лист поступил для принудительного исполнения в Трусовский районный отдел судебных приставов УФССП России по Астраханской области, о чем судебный пристав-исполнитель уведомил должницу и предупредил, что в случае нарушения требований суда, она будет привлечена к административной ответственности.

С целью проверки надлежащего исполнения решения суда в назначенный день судебный пристав вместе с бабушкой нанес визит должнице, однако женщина не вняла требованиям закона и не дала гражданке С. увидеться с внуком.

Данное обстоятельство послужило основанием для составления в отношении мамы протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.15 КоАП РФ (неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера). Женщине было назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Судебный пристав-исполнитель разъяснил матери, что дальнейшее препятствование общению гражданки С. с ребенком повлечет за собой новые меры принудительного воздействия. Женщина вняла предупреждениям представителя закона, начав исполнять решение суда.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/180119-vasha-babushka-priehala.html

Ссылка на первоисточник: news/document23450335/