Новости ФССП России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Приставы передали матери трехлетнего малыша, которого обманным путем увезли бабушка с дедушкой

26 января 2016 года


Судебные приставы отдела по Красноуфимскому и Ачитскому районам вернули матери трехлетнюю дочь, которую тайно увезли бабушка с дедушкой. При исполнении судебного решения сотрудникам УФССП России по Свердловской области пришлось стать свидетелями семейной драмы из-за которого страдала маленькая девочка.

Конфликт разгорелся осенью 2015 года, после развода родителей, когда родители отца ребенка, предъявив нотариальную доверенность от сына, самовольно забрали ребенка из детского сада и увезли в неизвестном направлении. В течение полугода мать не имела возможности видеться с ребенком, в отчаянии женщина обратилась с иском в суд, который встал на ее защиту.

18 января 2016 года исполнительный лист поступил в отдел судебных приставов по Красноуфимскому и Ачитскому районам, на основании которого было возбуждено исполнительное производство. В ходе проведения разыскных мероприятий приставы установили местонахождение ребенка и выяснилось, что ребенок проживает у бабушки с дедушкой в селе Нижнеиргинском, там же устроен в новый детский сад. Со слов мамы девочки, ребенок нужен не отцу, а бабушке, которая и стала автором всей этой истории.

21 января 2016 года судебные приставы-исполнители, узнав в каком детском учреждении находится девочка, в присутствии полиции, специалиста «Центра помощи семье и детям» и заведующей детским садом, передали ребенка матери. Бабушка не препятствовала исполнительным действиям приставов.

Исполнительные производства об определении места жительства несовершеннолетних детей являются едва ли не самыми сложными для исполнения в практике службы судебных приставов. Причин тому много. Одна из них заключается в противостоянии родителей – сторон исполнительного производства, находящихся обычно в состоянии конфликта. Другая причина в том, что объектом принудительного исполнения решения суда является ребенок, находящийся в состоянии стресса, испытывающий негативные эмоции, страх, психологическое состояние которого нужно учитывать. Родителям необходимо помнить, что в таких «войнах» страдает, прежде всего, ребенок, который становится заложником выяснения межличностных отношений, и чтобы не травмировать его, взрослым необходимо решать свои проблемы самостоятельно, не вовлекая ребенка и не манипулируя им.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/180014-pristavyi-peredali-materi-trehletnego.html

Ссылка на первоисточник: news/document23446826/