Новости ФССП России

Главная » ФССП России

АВТОМОБИЛЬ В СЧЕТ ОПЛАТЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

26 января 2016 года


Судебные приставы Завитинского района УФССП России по Амурской области в рамках исполнительного производства арестовали автомобиль Toyota Platz у фермера в счет погашения задолженности за вытоптанную его лошадьми сою.

Как выяснилось, принадлежащие сельчанину лошади, вытоптали урожай сои на полях ООО «Рассвет», причинив ущерб на сумму более 300 тысяч рублей. Табун из двух десятков лошадей бесхозно пасся на поле, уничтожая насаждения и вытаптывая урожай зерновой культуры. По словам сотрудников агрофирмы, стадо парнокопытных - частый «гость» на полях аграриев. Владельца домашних животных не раз просили следить за их передвижениями, но, видимо, сельчанину было не до лошадей и их прокорма....

Теперь равнодушному хозяину животных приходится отвечать по закону. В октябре прошлого года по решению арбитражного суда Амурской области было возбуждено исполнительное производство в отношении гражданина Д. о взыскании материального ущерба в пользу ООО «Рассвет». Исполнять в добровольном порядке решение суда должник не спешил, игнорируя при этом требование судебных приставов. Работники Службы проверили имущественное положение должника, отправили запросы в различные инстанции, в том числе и в Управление ветеринарии племенного животноводства Амурской области на предмет установления количества поголовья и предприняли к гражданину ряд ограничительных мер, но мужчина не реагировал и на эти меры.

Установив, что фермер-должник регулярно пользуется автотранспортом для передвижения в г. Завитинск, судебный пристав-исполнитель 20 января составил акт описи ареста данного транспортного средства в момент прибытия должника к зданию суда. Такого поворота событий фермер-должник не ожидал. Предварительная оценка подвергнутого аресту автомобиля с мощностью двигателя в 100 лошадиных сил составила 400 тыс. рублей.

Расставаться фермеру с автолошадкой не хочется, а придется, если материальный ущерб не будет возмещен в полном объеме, так как автотранспортное средство будет изъято и передано на оценку и реализацию.

Кроме этого, судебные приставы в настоящее время рассматривают вопрос об обращении в уполномоченные органы для привлечения гражданина Д. к административной ответственности за халатное отношение к животным и нарушение ветеринарных правил.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179998-avtomobil-v-schet-oplatyi.html

Ссылка на первоисточник: news/document23444945/