Новости ФССП России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

ОГРАНИЧЕНИЕ НАЧАЛО ПРИНОСИТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ

22 января 2016 года


Впервые на территории Каменского района Пензенской области, после вступления в законную силу ФЗ №340 «Об исполнительном производстве» в части ограничения в специальном праве должников, судебные приставы и сотрудники Госавтоинспекции Пензенской области провели рейдовое мероприятие, направленное на выявление граждан, забывших о долге.

В ходе рейда гражданам доводилось, что с 15 января 2016 года вступил в силу закон, разрешающий судебным приставам ограничивать неплательщиков в праве управления транспортными средствами (автомобили, мотоциклы, лодки, яхты, квадроциклы, самолеты и т.п). Данная мера воздействия распространяется на тех водителей, чей долг превышает 10 тысяч рублей.

За короткий срок действия закона, 50 должникам были вручены соответствующие предупреждения. И некоторые решили, что дешевле будет оплатить долг, чем ходить пешком. Самыми активными в оплате долгов стали отцы, имеющие алиментные обязательства перед своими детьми.

Так, после вынесения предупреждения должником Н. была погашена задолженность по алиментам в полном объеме, а это 70 тысяч рублей, да и гражданин К. решил не скупиться и вернул оставшийся долг своему дитя, сумма тоже оказалась значительной 63 тысячи рублей. Оба этих должника работают неофициально в такси. Нежелание попасть в группу риска естественно, ведь в случае управления транспортом при наличии ограничения можно лишиться возможности заработать.

Еще один должник явился на прием к судебному приставу со словами: «Неприятности мне не нужны!». Узнав о законе, он приехал из Москвы,чтобы уточнить свои долги, так как работает личным водителем неофициально. Когда судебный пристав Каменского районного отдела УФССП России по Пензенской области разъяснила ему нормы закона и в очередной раз назвала сумму долга уже совершеннолетней дочери, то должник на месте погасил задолженность в 88 тысяч рублей



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179984-ogranichenie-nachalo-prinosit-rezultatyi.html

Ссылка на первоисточник: novosti/document23438669/