Новости ФССП России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

ДОЛГИ НАПОМИНАЮТ О СЕБЕ

25 января 2016 года


Применение приставами такой меры принудительного исполнения, как ограничение спецправ на управление транспортным средством, уже приносит хорошие результаты. Хотя действует несколько дней, но неработающие должники находят требуемую сумму и оплачивают имеющиеся долги.

73 жителя Тверского региона уже ограничены судебными приставами в праве управления транспортными средствами. В настоящее время эти должники временно не смогут управлять автотранспортом до полного погашения имеющейся задолженности. И если они нарушат данный запрет и сядут за руль, к ним будут применены санкции ст. 17.17 КоАП РФ, которые предусматривают назначение обязательных работ сроком до 50 часов или лишение специального права на срок до одного года.

Необходимо отметить, что данная мера принудительного исполнения «побуждает» должников исполнять свои обязательства. Взыскательницы по алиментным обязательствам отмечают, что если не применили эти меры и не ограничили в водительских правах «чудо отцов», то они еще бы не один год убегали от выплат своих долгов.

С 15 января 2016 года судебные приставы наделены новыми полномочиями – теперь они вправе ограничивать неплательщиков в пользовании специальным правом на управление транспортным средством. Тверские приставы обращают внимание, что ограничения касаются в первую очередь должников по социально-значимым исполнительным производствам - по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью и вреда в связи со смертью кормильца и причиненного преступлением, а также должников по административным штрафам.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179915-dolgi-napominayut-o-sebe.html

Ссылка на первоисточник: news/document23443256/