Новости ФССП России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

МОЩИ ПСКОВСКОГО СВЯТОГО КНЯЗЯ ДОВМОНТА (ТИМОФЕЯ) ПЕРЕДАНЫ В ФЕОДОРОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ

25 января 2016 года


Частичка мощей одного из самых почитаемых псковских святых князя Довмонта (Тимофея) передана в Феоровский женский монастырь в Ярославской области, над которым шефствуют судебные приставы.

Резолюцией Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в качестве небесного покровителя Федеральной службы судебных приставов установлен великомученик Феодор Стратилат. Одним из основных памятных мест, связанных с именем Феодора Стратилата, в России является женский Феодоровский монастырь, находящийся в г. Переславль-Залесский Ярославской области. Собор Феодора Стратилата был заложен в 1557 году и сохранился до нашего времени. Работники Федеральной службы судебных приставов, и работники псковского управления в частности, на добровольной основе принимают активное участие в жизни Феодоровского монастыря: помогают в работах по расчистке, благоустройству, озеленению территории, оказывают помощь в восстановлении храма.

Руководство Управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области в декабре 2015 года обратилось к главе Псковской митрополии, митрополиту Псковскому и Порховскому Евсевию, с просьбой передать в дар Феодоровскому монастырю частичку мощей святого благоверного князя Довмонта (Тимофея). И так как подобная практика обмена частицами мощей для почитания и поклонения существует в христианском мире около двух тысячелетий, согласие было получено.

Был изготовлен специальный мощевик, в котором разместили частичку мощей. В торжественной обстановке, в присутствии руководства Управления ФССП России по Псковской области, членов Общественного совета и ветеранской организации, созданных при Управлении, в Псковском Кремле произошла передача святой реликвии. Далее ковчег со святыми мощами отправился в Переславский Феодоровский монастырь, где все верующие смогут поклониться святому заступнику Земли Русской.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179855-moschi-pskovskogo-svyatogo-knyazya.html

Ссылка на первоисточник: news/document23440500/