Новости ФССП России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

МАШИНА «ПОДЖИДАЛА» ВО ДВОРЕ

25 января 2016 года


Судебные приставы наложили арест на «Жигули» в счет погашения долга по кредиту.

Томич задолжал 60 тысяч рублей по кредитным обязательствам. Денежных средств на счетах у него не оказалось. Однако он – владелец «Жигулей» 2006 г.в. Сотрудники отдела судебных приставов по Кировскому району незамедлительно вынесли запрет на снятие с учета и постановку на учет транспортного средства в ГИБДД. Следующий шаг – арест машины, однако сделать это было непросто: должник не оставлял ее у подъезда своего дома, а на звонки приставов не отвечал.

Исполнить судебное решение удалось благодаря упорству судебного пристава по розыску. Каждый день он приезжал во двор дома, где проживает должник, понимая, что периодически машина здесь должна появляться. Действительно, через несколько дней он нашел здесь автомобиль ВАЗ-2105, на который незамедлительно был наложен арест.

В связи с тем, что машина была оценена в сумму 30 тысяч рублей, должнику предоставлена возможность продать ее самостоятельно и вернуть часть долга.

Для справки: Сейчас должникам предоставлено право на самостоятельную реализацию имущества в целях погашения задолженности, стоимость которого не превышает 30 000 рублей. Воспользоваться этим правом и предоставить приставу соответствующее ходатайство должник может только при отсутствии спора о стоимости имущества и только в течение 10 дней после его оценки.

При наличии ходатайства должника о самостоятельной реализации имущества судебный пристав-исполнитель откладывает применение мер принудительного исполнения на 10 дней. Именно в этот срок должник может реализовать имущество и погасить задолженность.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179844-mashina-podjidala-vo-dvore.html

Ссылка на первоисточник: news/document23440082/