Новости ФССП России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

ЖИТЕЛЯ КАЛМЫКИИ ОСУДИЛИ НА ОДИН ГОД ЗА ОТКАЗ ОТ УПЛАТЫ УГОЛОВНОГО ШТРАФА

22 января 2016 года


Вместо уголовного штрафа житель Калмыкии будет отбывать наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Сегодня Волгоградский областной суд удовлетворил представление судебного пристава – исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по РК о замене осужденному уголовного штрафа другим видом наказания.

По словам руководителя УФССП России по РК – главного судебного пристава РК Владимира Евстигнеева, гражданин «А» был осужден за преступление по ст. 291 УК РФ (Дача взятки) сотруднику ГИБДД Волгоградской области, а в качестве наказания ему был назначен уголовный штраф в сумме 30 – кратно превышающей суммы взятки.

Из материалов уголовного дела выяснилось, что в августе 2014 года осужденный предложил взятку в сумме 1 тыс. рублей сотруднику ГИБДД за несоставление протокола об административном правонарушении.

За попытку дать взятку мужчина по решению суда получил штраф в размере 30 тыс. рублей.

После вынесения данного приговора в Управление ФССП России по РК поступил соответствующий исполнительный лист. Судебный пристав-исполнитель области вынес постановление о возбуждении исполнительного производства, о чем надлежащим образом уведомил должника. Кроме того, представитель закона разъяснил последнему его право на обращение в суд с ходатайством о рассрочке, однако он это предложение проигнорировал и стал всячески уклоняться от уплаты задолженности.

Это стало причиной направления в суд судебным приставом-исполнителем соответствующего представления о замене гражданину «А» наказания на более суровое. В зале суда мужчина обещал, что в ближайшее время оплатит штраф, однако, судья, приняв во внимание, что должник умышленно уклонялся от уплаты штрафа, вынес постановление о замене ему наказания на лишение свободы сроком на 1 год в колонии общего режима.

Отбывать наказание гражданин «А» отправился прямо из зала суда. (фото из открытых источников)



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179799-jitelya-kalmyikii-osudili-na.html

Ссылка на первоисточник: news/document23438335/