Новости ФССП России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Внимание! Закон вступил в силу

22 января 2016 года


С 15 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 28.11.2015 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и отдельные законодательные акты РФ», который устанавливает, что при неисполнении должником требований исполнительного документа судебными приставами-исполнителями могут быть установлены временные ограничения на пользование специальным правом в виде управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами).

Это относится к следующим категориям исполнительных документов: о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

Однако и в этих случаях установлены ограничения. Например, судебные приставы-исполнители не смогут применить данную меру в случаях, если задолженность по исполнительному документу меньше 10 000 рублей, либо лишение прав оставит должника без основного законного источника средств к существованию.

Выносить постановления об ограничении пользования специальным правом судебные приставы-исполнители смогут как по своей инициативе, так и по заявлению взыскателя. При этом задолженность должна быть подтверждена судебным актом или исполнительным документом, выданным на его основе.

За нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством, должнику будут грозить обязательные работы до 50 часов либо лишение специального права до одного года.

По состоянию на 22 января 2016 года судебными приставами-исполнителями в подразделения ГИБДД Ростовской области направлено 428 постановлений о временном ограничении специальных прав должников, из них 408 в рамках исполнительных производств о взыскании алиментных платежей.

Пресс-служба

УФССП России

по Ростовской области

Фото из открытых источников



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179784-vnimanie-zakon-vstupil-v.html

Ссылка на первоисточник: news/document23438131/