Новости ФССП России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

ЗАПЛАТИ, А ТО ЗАМЕРЗНЕШЬ

22 января 2016 года


Взыскание задолженностей в сфере услуг ЖКХ – одно из приоритетных и социально-значимых направлений деятельности службы судебных приставов.

В 2015 году на исполнении в структурных подразделениях УФССП России по Самарской области находилось свыше 58 тысяч исполнительных производств о взыскании задолженности в пользу организаций ЖКХ на сумму более 1 миллиарда 506 миллионов рублей.

Судебными приставами окончено и прекращено около 36 тысяч исполнительных производств на сумму свыше 835 миллионов рублей. Всего в пользу предприятий ЖКХ за 2015 год было взыскано и перечислено свыше 422 миллионов рублей.

В случае неуплаты собственником или нанимателем жилья задолженности за жилищно-коммунальные услуги, судебный пристав вправе применить меры принудительного исполнения: обратить взыскание на денежные средства должника (часть заработной платы, пенсии и других источников дохода), вынести постановление о розыске и аресте личного имущества, о временном ограничении права выезда за пределы РФ, направить должника в центр занятости населения для постановки на учет и трудоустройства.

Избежать принудительного исполнения судебных решений граждане, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации и не имеющие возможности оплатить услуги ЖКХ, могут, обратившись к руководству обслуживающей компании с заявлением о реструктуризации долга.

УФССП России по Самарской области призывает граждан своевременно оплачивать коммунальные услуги во избежание применения к ним мер принудительного исполнения.

по Самарской области

Тел.(факс): (846) 266-38-70

presspristav63@mail.ru



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179720-zaplati-a-to-zamerznesh.html

Ссылка на первоисточник: news/document23435905/