Новости ФССП России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

ЕСТЬ ДОЛГИ-НЕТ СТРАХОВКИ!

21 января 2016 года


21 января 2016 года в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области состоялось совещание со страховыми компаниями Ярославля. Сенсационным основанием встречи явился Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты РФ», который с 15 января 2016 года вступил в законную силу.

В настоящее время, в службе судебных приставов по Ярославской области уже вынесено 2 404 постановления о временном приостановлении пользования специальным правом и 2 077 граждан вынесены предупреждения о возможном применении к ним данных мер.

Зачастую, должниками являются недобросовестные граждане, которые могут нарушить временное ограничение на пользование специальным правом и сесть за руль. С этого момента, в случае совершения должником ДТП, встает вопрос страховых выплат участникам происшествия и как они будут выплачиваться, если, в силу закона, должник не имел права управлять транспортным средством. В случае получения страховых выплат лицом имеющим временное ограничение на пользование специальным правом, может рассматриваться вопрос о неосновательном обогащении или мошенничестве, а это уже уголовная ответственность.

Полисы ОСАГО и КАСКО призваны компенсировать ущерб, который водитель может нанести другому участнику дорожного движения, в том числе покрывают расходы связанные с эвакуацией с места аварии транспортного средства. Механизм взаимодействия со страховыми компаниями о временном приостановлении пользования специальным правом страхователей в России еще не рассматривался, УФССП России по Ярославской области стало первым кто рассмотрел данный вопрос.

В связи с полученной информацией о нюансах нового законодательства, с неподдельным интересом на рабочее совещание в Управление прибыли такие страховые компании как: Россгострах, Согаз, Согласие, УралСиб, Энергогарант, Группа Ренессанс Страхование, Альфа Страхование.

В настоящее время, подготовлены и обсуждаются соглашения о взаимодействии Службы судебных приставов по Ярославской области со Страховыми компаниями. Итогом встречи явилось то, что в первую очередь при оформлении полисов страхования, Страховые компании будут проверять граждан, обратившихся за страховкой, через «Банк данных исполнительных производств» на сайте http://r76.fssprus.ru/.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179706-est-dolgi-net-strahovki.html

Ссылка на первоисточник: news/document23435503/