Новости ФССП России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Новый закон находит своих адресатов

21 января 2016 года


С 15 января 2016 года вступили в действия изменения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», согласно которым судебные приставы вправе вынести временное ограничение на пользование должником специального права управлять транспортным средством.

За первую неделю действия Федерального закона судебные приставы Мурманской области предупредили 218 должников о возможных последствиях и уже были ограничены в праве управлять транспортным средством 85 должников.

Так, в отделе судебных приставов Первомайского округа г. Мурманска на исполнении находится исполнительное производство о взыскании с жителя областного центра в пользу бывшей жены алиментов на содержание несовершеннолетней дочери в размере 1/4 части доходов. В рамках данного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем мужчина предупреждался об административной, имущественной и уголовной ответственности за неуплату алиментов. Задолженность на январь 2016 года составила более 135 тысяч рублей.

Должнику было вручено предупреждение о применении в отношении него ограничения на пользование специальным правом управлять машиной. Однако в течение 5 дней задолженность не была погашена, вследствие чего ему было вынесено постановление о временном ограничении на пользование специальным правом. Однако должник отказался получить постановление, и судебный приставзачитала его ему при понятых и вручила копию разгневанному мужчине.

Также копии постановления об ограничении права на вождение направлены в УГИБДД МВД по Мурманской области и взыскателю.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179695-novyiy-zakon-nahodit-svoih.html

Ссылка на первоисточник: news/document23434952/