Новости ФССП России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

КЛИНСКИЙ АВТОЛЮБИТЕЛЬ ЧУТЬ НЕ СТАЛ ПЕШЕХОДОМ

21 января 2016 года


В Московской области судебные приставы приступили к применению норм вступившего в силу с 15 января 2016 года Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты РФ», согласно которому представители ведомства уполномочены устанавливать в отношении должников временное ограничение на пользование специальным правом на управление транспортными средствами.

В настоящее время в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Московской области под действие закона потенциально попадают более 5,5 тысяч должников, указанных в законе категорий, общая сумма долга которых свыше 34 млрд. рублей. Лидирующую часть из них – 4071 – составляют должники по алиментным платежам.

Одним из первых нововведение на себе ощутил житель Клинского района Подмосковья гр-н Н., на счету которого неуплата 10 административных штрафов на общую сумму более 25 тысяч рублей.

На приеме судебный пристав-исполнитель вручил должнику лично предупреждение о возможности установления в отношении него временного ограничения специального права на управление транспортным средством и предоставил 5-дневный срок для добровольной уплаты имеющихся задолженностей. Также представитель ведомства разъяснил неплательщику, что в случае, если он в дальнейшем решит все же нарушить установленный запрет, к нему будут применены санкции в соответствии со ст. 17.17 КоАП РФ.

Данная ст. КоАП РФ предусматривает санкции в виде обязательных работ сроком до 50 часов или лишение специального права на срок до одного года.

Вынесенное судебным приставом ограничение оказалось действенной мерой. Услышав о последствиях, гр-н Н. поспешил выплатить всю сумму долга.

УФССП России по Московской области напоминает жителям Подмосковья о необходимости контролировать свои долги, узнать о наличии или отсутствии которых очень просто, и, главное, бесплатно. Это возможно сделать на официальном интернет-сайте ведомства www.r50.fssprus.ru в разделе «Банк данных исполнительных производств», а также при помощи мобильного приложения «ФССП России».



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179647-klinskiy-avtolyubitel-chut-ne.html

Ссылка на первоисточник: news/document23433479/