Новости ФССП России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

У ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЕЙ АРЕСТОВАЛИ ПРАВА

21 января 2016 года


В 2015 году у лесозаготовителей, работающих на территории Новгородской области, судебные приставы 8 раз арестовывали право аренды земельных участков. Эта мера оказалась и самой эффективной и в какой-то степени вынужденной, так как очень часто никакого другого имущества и денежных средств за организациями не числилось.

Всего физические и юридические лица, занимающиеся лесозаготовками, задолжали более 161 млн. рублей. Эти деньги в случае взыскания должны быть направлены на возмещение ущерба для природы: далеко не во всех случаях после нещадной вырубки леса делянки очищаются, не проводится посадка новых саженцев. Почти половина от общей суммы предназначена для погашения задолженности перед другими организациями, немало накопилось и штрафов, которые назначены сотрудниками Комитета по лесному хозяйству Новгородской области.

То, что проблем в этой отрасли немало, особенно в Чудовском, Пестовском, Солецком и Крестецком районах, говорилось не раз на совещаниях самого разного уровня. Однако судебным приставам-исполнителям кроме обсуждения путей выхода из ситуации необходимо ежедневно добиваться исполнения судебных решений.

А как взыскать миллионы рублей с организации без средств на счетах, зарегистрированной в пустом офисе, да еще в другом регионе. Впрочем, даже в отношении таких «мертвых душ» исполнительные листы взыскателями предъявляются вновь и вновь. Поэтому арест права аренды уже вошел в перечень мер судебных приставов, работающих по исполнительным производствам в сфере лесных отношений.

Фотография из открытых источников



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179640-u-lesozagotoviteley-arestovali-prava.html

Ссылка на первоисточник: news/document23433626/