Новости ФССП России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

БЕЛОРЕЧЕНСКИЙ ВОДИТЕЛЬ НЕ СМОЖЕТ СЕСТЬ ЗА РУЛЬ, ДО ПОЛНОГО ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО АЛИМЕНТАМ

21 января 2016 года


Судебные приставы, впервые в Краснодарском крае, на практике реализовали изменения в ФЗ «Об исполнительном производстве», предусматривающие временные ограничения на пользование должником специальным правом в виде права управления транспортным средством в случае неисполнения требований исполнительных документов. Злостный неплательщик алиментов теперь не сможет сесть за руль до погашения долга.

Житель районного центра, обязанный судом к уплате алиментных платежей, демонстративно игнорировал законные требования взыскательницы. Несколько раз он был привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ («Злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей»), однако задолженность продолжала расти и в итоге достигла 380 тысяч рублей.

Судебный пристав, в соответствии с действующим законодательством, вынес предупреждение об ограничении пользования специальным правом (ст. 67.1. Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Однако и после этого, в течение предоставленных пяти рабочих дней, требования судебного пристава исполнены не были, и задолженность не была погашена.

Итогом упрямства мужчины стало вручение ему лично в руки постановления об ограничении специального права в виде права управления транспортными средствами. Также аналогичное постановление Белореченский отдел службы судебных приставов направил в органы ГИБДД. Кроме этого, должник был предупрежден о том, что в случае, если он решит все же воспользоваться правом вождения, то к нему будут применены штрафные санкции, предусмотренные ст. 17.17. КоАП РФ.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179637-belorechenskiy-voditel-ne-smojet.html

Ссылка на первоисточник: news/document23433219/