Новости ФССП России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Член Общественного совета при УФССП Урал Мурзабулатов: Наделение приставов полномочиями по ограничению личных прав имеет социальную направленность

20 января 2016 года


Наделение судебных приставов полномочиями по ограничению должников в пользовании специальными правами является необходимостью – считает председатель Общественного совета при УФССП по Республике Башкортостан, заведующий кафедрой гражданского процесса Института права Башкирского государственного университета Урал Мурзабулатов:

– Ограничение личных прав как мера принуждения широко применяется в зарубежной практике. В России мы уже можем уверенно говорить об эффективности наложения ограничений на выезд за рубеж – по Республике Башкортостан с долгами рассчитывается практически каждый десятый из ограниченных в правах должников, – говорит Урал Муллахметович. – И в этом ключе вполне логично наложение ограничений на право вождения автомобиля. Законопроект обсуждался два года и имеет ярко выраженную социальную направленность – в первую очередь он направлен на защиту прав детей, воспитывающихся без участия одного из родителей.

Заметим, что в последние три года благодаря усиленной работе приставов Башкортостана число алиментообязанных должников республики снизилось с 32 тысяч до 25 тысяч человек.

Пресс-служба УФССП по Республике Башкортостан

Фото из открытых источников



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179574-chlen-obschestvennogo-soveta-pri.html

Ссылка на первоисточник: news/document23432185/