Новости ФССП России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Арест иномарки побудил должника рассчитаться с долговыми обязательствами

20 января 2016 года


43-летний житель города Тейково задолжал 81,4 тыс. рублей женщине, проживающей в том же городе. Даже после предъявления взыскателем исполнительного листа в Тейковский районный отдел судебных приставов должник не торопился исполнять решение суда в полном объеме.

При исполнении требований исполнительного документа о взыскании задолженности судебный пристав столкнулся с явным нежеланием гражданина оплачивать свои долговые обязательства. Несмотря на то, что должник проживает по адресу регистрации, он осознанно отстранился от получения корреспонденции от должностных лиц Службы судебных приставов. На прием в Тейковское структурное подразделение не являлся, дверь квартиры не открывал.

В рамках исполнительного производства удалось установить, что за мужчиной на праве собственности зарегистрировано автотранспортное средство - «Toyota Land Cruiser» 2011 года выпуска.

С целью взыскания денежных средств в пользу взыскателя судебный пристав-исполнитель произвел арест указанного автомобиля, после чего, в соответствии со ст. 85 ФЗ «Об исполнительном производстве», привлек специалиста-оценщика для установления рыночной стоимости арестованного имущества, необходимой для последующей реализации. Постановление об участии специалиста в исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель почтовой корреспонденцией направил должнику.

Именно с момента получения указанного постановления к мужчине пришло осознание всей серьезности сложившейся ситуации. Потеря автомобиля стала реальностью!

Должник явился на прием к судебному приставу-исполнителю. Его интересовал способ исключения иномарки из акта описи (ареста имущества). Служитель закона разъяснил, что арест будет снят только в случае выплаты гражданином всей суммы долга.

Уже через 10 рабочих дней тейковчанин нашел средства, позволившие ему выплатить долг в полном объеме, а также исполнительский сбор, назначенный за несвоевременное исполнение судебного решения.



Ссылка на текст новости: http://fssprf.ru/news/179511-arest-inomarki-pobudil-doljnika.html

Ссылка на первоисточник: news/document23429853/